Таблица 7
Влияние фтора на количество
кормовых единиц в разнотравье, 1997
Факторы | |||
Контроль |
10 МДУ |
50 МДУ |
100 МДУ |
0,48 |
0,45 |
0,45 |
0,44 |
НСР 0,5 = 0,028 к.ед. |
Из вышеуказанной таблицы следует, что на контроле среднее содержание кормовых единиц равно 0,48, при внесении соли NaF в дозе 10 МДУ – 0,45 к.ед., при внесении соли NaF в дозе 50 МДУ – 0,45 к.ед., а внесение соли NaF в дозе 50 МДУ – 0,45 к.ед., а внесение соли NaF в дозе 100 МДУ количество кормовых единиц снизилось до 0,44. различие по вариантам является существенным и доказуемо при уровне значимости 95% (приложение 7).
На основании лабораторно-полевых исследований выявлено отрицательное действие высоких доз соли NaF на количество вереваримого протеина в разнотравье (таблица 8).
Таблица 8
Влияние фтора на количество вереваримого протеина
в разнотравье, г/кг, 1997
Факторы | |||
Контроль |
10 МДУ |
50 МДУ |
100 МДУ |
80,47 |
65,88 |
59,5 |
64,05 |
НСР 0,5 = 15,2 г/кг |
Из таблицы 8 видно, что в первом варианте опыта количество вереваримого протеина в растениях равно 80,47 г/кг. Количество вереваримого протеина снижается во 2 и 3 вариантах до 65,88 и 59, 5 г/кг соответственно, но в 4 варианте отмечено резкое повышение количества вереваримого протеина до 64,05 г/кг, причина которого не установлена.
Различие по вариантам является существенным и доказуемо при уровне значимости 95% (приложение 10).
3.2. НАБЛЮДЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В 1998 Г.
в 1998 году на день закладки микрополевого опыта проективное покрытие поверхности почвы травами составило 50%. Первое опрыскивание растений проводилось 28 мая, предварительно были отобраны с опытных делянок почвенные и растительные образцы. Второе опрыскивание проводили 17 июля. Проекционное покрытие составило 80%. Угнетения растений на опытном участке не наблюдалось. Высота бобовых достигает в среднем 18-20 см, злаковых 17-25 см. Перед опрыскиванием взяты почвенные и растительные образцы.
Десятого июля проводилось третье опрыскивание. Травы находились в фазе цветения. Высота бобовых 20 см, злаковых 25-27 см, независимо от варианта. На растениях признаки фторидной интоксикации отсутствовали. Перед опрыскиванием были отобраны почвенные и растительные образцы.
Девятнадцатого августа проводилось четвертое опрыскивание. На растениях не наблюдалось внешних изменений. Высота бобовых 27 см, злаковых 27 см. травы хорошо развивались. Предварительно отобраны почвенные и растительные образцы.
Последствия ядерных взрывов и аварий на АЭС
В
1894 г. Робер Сесил, бывший премьер-министр Великобритании, в своем обращении к
Британской ассоциации содействия научному прогрессу, перечисляя нерешенные
проблемы науки остановился на задаче: что же действительно представляет собой
ато ...
Твердые отходы
Каждое утро мы встаём, завтракаем, делаем свои дела, но при
этом абсолютно не замечаем, сколько мы производим мусора за один день. Особенно
если потребляем какие-нибудь печения, завёрнутые на десять раз, и масса
обвёртки превышает массу са ...