В дымовых газах МРК нет твёрдых частиц, содержание SO2 после прохождения системы абсорбции не превышает 0.005 – 0.01 %, что в 5 – 10 раз меньше, чем при сжигании угля или мазута. Сжигание щёлоков проходит при температуре более низкой, чем угля и мазута, а дымовой газ проходит 3 – 4-х ступенчатую мокрую очистку, что позволяет снизить выбросы оксидов азота.
Нейтрализация щёлоков перед их упариванием при наличии системы регенерации позволяет снизить потери SO2 на этой стадии и на 80 – 90 % уменьшить загрязнение конденсатов летучими кислотами иSO2. Следует отметить, что в этом случае затраченный на нейтрализацию оксид магния регенерируется при последующем сжигании щёлоков в МРК.
В России такая система регенерации применяется на ОАО «Красноярский ЦБК», а в республике Беларусь – на АО «Светлогорский ЦКК».
На АО «Светлогорский ЦКК» при степени отбора сухих веществ щёлока около 90 % степень регенерации химикатов достигает 73 – 75 %, а расходы серы и каустического магнезита составляют 28 – 30 кг/т полуфабриката, то есть в 4 раза меньше, чем на предприятии без системы регенерации. Таким образом, наиболее перспективным для решения экологических и экономических проблем сульфит-целлюлозных предприятий является перевод их на модифицированную бисульфитную варку с использованием магниевого основания с регенерацией химикатов из отработанных щёлоков.
Принципиальная схема процесса модифицированной бисульфитной варки целлюлозы с регенерацией химикатов и теплоты.
Отходящий газ в атмосферу.
Теплота. Дымовые газы. Т=50÷600С, SO2=0.005÷0.01%
![]() | |||||
![]() | |||||
![]() | |||||
|
![]() | |||||
![]() | |||||
![]()
![]()
![]()
Воздух




![]()
![]()
![]()
![]()
Избыточные Сырой сульфит-
Экологические проблемы развития автомобильного транспорта
Транспортно-дорожный
комплекс является мощным источником загрязнения природной среды. Из 35 млн.т
вредных выбросов 89% приходится на выбросы автомобильного транспорта и
предприятий дорожно-строительного комплекса. Существенна роль транспор ...
Туманности
Для людей далекого прошлого Вселенная была если и не всегда
безопасным, но и все же устойчивым миром, созданным, казалось бы, единственно
для удобства рода человеческого. Едва ли человек тогда сомневался, что его
обитель - Земля - занима ...