Поэтому рассмотрим процесс физической терморегуляции. Отдача теплоты в окружающую среду происходит тремя путями:
1) в виде инфракрасных лучей, излучаемых поверхностью тела в направлении предметов с меньшей температурой.
2) Нагревом воздуха ,омывающего поверхность тела (конвекция)
3) Испарением влаги (пара) с поверхности кожи, слизистых оболочек, верхних дыхательных путей и легких.
В нормальных условиях в состоянии покоя человек теряет тепло ( в %) : 45- радиацией; 30-конвекцией и 25 испарением. Это соотношение между различными видами отдачи теплоты может изменяться в зависимости от значения параметров метеорологических факторов. Кроме того ,количество отдаваемой теплоты изменяется в зависимости от тяжести физической работы.
Времена года разделены на два периода: холодный- при средне-суточной температуре наружного воздуха меньше или равно -10*С ,теплый –при средне-суточной температуре наружного воздуха выше 10*С.
Вопросы для самопроверки:
Использованная литература:
Э.А. Арустамов «Охрана труда» Москва 2007г.
Экологические проблемы Кубани
На всех стадиях своего развития человек был тесно
связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилось высокоиндустриальное
общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился
объем этого вмешательства, оно с ...
Транспортные проблемы городов и пути их разрешения
Итак,
в XX веке на фоне прочих появился новый опасный источник загрязнения атмосферы
– тепловые двигатели. Основными проблемами, связанными с вредным влиянием
транспорта на окружающую среду в городах, являются проблемы транспортного шума
...