В связи с изданием в начале 1990 г. директивы Ес о защите грунтовых вод от загрязнений некоторыми опасными веществами во многих странах встала проблема необходимости очистки и самое главное охраны подземных вод от загрязнений. Например, в Великобритании с конца XIX века остро стоял вопрос об очистке воды в реке Темзе (о грунтовых водах тогда еще не думали), а в начале 1980-х годов резко поднялся уровень загрязненности в немецком Рейне. И в Великобритании (Лондон), и в Германии (Кельн, Дюссельдорф, Дуйсбург) пользовались артезианской подземной водой, создавая инверсию балансовой структуры потока подземных вод, т.е. артезианские водоносные горизонты частично питались с поверхности. Загрязнителями воды в Темзе выступали металлургические и химические заводы Рединге, Тилфорде, лондонском Ист-Энде, в Рейне - угольные шахты и нефтехимический завод Кельна, черная и цветная металлургия в Дуйсбурге и др. Для очистки поверхностных вод этих рек были предприняты следующие меры: 1) переход на замкнутый цикл водоснабжения предприятий (каждый второй кубометр воды не изымался из производства, а вторично использовался); 2) применение жестких санкций к предприятиям-загрязнителям; 3) создание “искусственных островов” как биологических фильтров; 4) высаживание по берегам Рейна растений и деревьев для укрепления береговой линии, а набережные Темзы стали каменными везде, где это возможно. В результате по таким веществам как фенолы, четыреххлористый углерод, нитраты и др. были достигнуты следующие показатели, приблизительно одинаковые и в Великобритании, и в Германии (поверхностные воды - подземные воды):
фенолы 0,0025 мг/л - 0,0015 мг/л
четыреххлористый углерод 0,008 мг/л - 0,003 мг/л
формальдегид 0,06 мг/л - 0,044 мг/л
нитраты 15,4 мг/л - 11,8 мг/л
В этом смысле ценны опыты Великобритании в области снижения содержания нитратов и ионов аммония в потоке подземных вод. Проблема решалась попытками синтеза новых удобрений, снижением норм расхода удобрений на единицу площади, улучшение мелиорационной системы. Любопытна также борьба со свалками во Франции - Париж фактически отапливается спрессованным мусором и другими бытовыми и смешанными отходами. Свалок под Парижем больше нет.
Природа накапливала загрязнения, аккумулировала их. Но лишь до поры, до времени. Затем она сдалась и постепенно начала отдавать накопленное. Близится и наступает эпоха экологических кризисов. Подземные воды - кровь нашей земли, а болезни крови лечатся тяжело.
Пыльный котёл
Пыльный котёл,
Пыльная чаша (англ. Dust Bowl) — серия катастрофических пыльных бурь,
происходивших в прериях США и Канады между 1930 и 1936 годами (в отдельных
регионах до 1940 года). Вызвана сочетанием антропогенных (экстенсивное ведение
...
Проблема твердых бытовых отходов в г. Ленинске-Кузнецком. Cпособы её решения
Благодаря современным технологиям можно перерабатывать около 97 % всех
бытовых отходов: банки из-под различных напитков и консервов; картонные
упаковки от молочных продуктов, стеклотара - все, кроме пакетов из-под чипсов.
Во всех развиты ...