Ориентировочные подсчеты показали, что всего извлечено из недр более 700 тыс. т этого благородного металла. И в будущем в мире устойчиво сохранится высокий спрос на серебро. Уже сейчас наблюдается его нехватка, что сдерживает развитие новейших технологий. Более вероятно, что в будущем сократятся сферы применения серебра, так как ограниченность запасов приведёт к столь высоким ценам, что везде, где только можно, будут стараться использовать заменители серебра.
Платина и металлы платиновой группы (палладий, родий, осмий, рутений и иридий) были последними благородными металлами, освоенными человечеством. Платиноиды всегда встречаются вместе и накапливаются в горных породах, образовавшихся из мантийных магм. Уровни содержания платиноидов чрезвычайно низки. Наиболее распространённые среди них платина и палладий имеют среднее содержание в земной коре всего 0,0000005%, а другие и того меньше.
До XX в. основными производителями металла были Бразилия и Россия. Основными его источниками в течение последних 50 лет являются три горнорудных гиганта: Южная Африка (рудники Бушвельда — 50% мировой добычи); Канада (рудники Садбери) и Россия (Норильские рудники) — вместе 10-12% мирового производства.
|
Страна |
Производство, т |
Запасы, т |
|
СССР |
n·10 |
n·1000 |
|
ЮАР |
80,9 |
30200 |
|
Канада |
5,9 |
280 |
|
США |
0,2 |
498 |
Таблица 2:
производство и запасы платиноидов ведущих стран-производителей металла
В России важная экономическая роль принадлежит также платиновому поясу Урала, протягивающемуся более чем на 900 км. Здесь расположены весьма перспективные (с возможными запасами 1 тыс. т) платиноносные массивы — Нижнетагильский, Косьвинский, Светлоборский и др.
Платина долго не находила себе применения. Уникальные свойства металлов платиновой группы — высокая огнеупорность, хорошая электропроводность, химическая стойкость, способность поглощать газы, служить отличным катализатором и многие другие — нашли применение значительно позже, уже в XX в.
Россия имеет все шансы уверенно сохранить второе место в Мировом платиновом картеле и в XXI в.
Мировое производство платиноидов в настоящее время составляет 250-280 т.
Проблема возникновения жизни на земле
В нашей современной суете мы слишком заняты своими повседневными делами, но
стоит вырваться куда-нибудь в лес, в горы, к реке, оглядеться и сразу в голове
возникает множество вопросов: как это все появилось, какое место в природе
...
Проблема твердых бытовых отходов в г. Ленинске-Кузнецком. Cпособы её решения
Благодаря современным технологиям можно перерабатывать около 97 % всех
бытовых отходов: банки из-под различных напитков и консервов; картонные
упаковки от молочных продуктов, стеклотара - все, кроме пакетов из-под чипсов.
Во всех развиты ...